Можно ли расторгнуть договор цессии, если банк подал по нему долг не кредитной организации?

В кредитном договоре с банком есть пункт :

Банк вправе уступить свои требования по Договору иной кредитной организации или иному юридическому лицу

, Светлана, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Если в договоре такой пункт у вас присутствует, то такие действия правомерны, оснований для оспаривания, исходя из конкретной ситуации, нет. Так, здесь уместны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.