Может ли муж подать на развод и отказаться от ребенка 6 месяцев?

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите как правильно поступить что нужно нам сделать сегодня сестра получила от мужа заказное письмо о разводе и второе что он отказывается от дочери что она не его дочь ребёнку полгода. Второму ребёнку 4 года Имеют ли право сестру и её мужа развести и как опровергнуть его отказ суд уже назначен на 7.04.2017

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Что значит «она не его дочь»? Ребенок от первого брака?

Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Тюмень

В этом браке ребёнок рожден

Мда.

Вы пишите:

Имеют ли право сестру и её мужа развести

Нет, не имеют, т.к. ребёнку полгода.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
как опровергнуть его отказ

Вот здесь немного не поняла, что он собирается говорить в суде? Может быть, он думает, что ребенок действительно не его, и будет оспаривать отцовство?

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Развод будет происходить в суде, там определят отцовство ребенка. Если вы не согласны с решением суда, обжалуйте

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

как опровергнуть его отказ

Вы можете возразить, попросить произвести экспертизу на установление отцовства. Экспертиза покажет, отец он ребенку или нет.

Если даже Ваша сестра не будет соглашаться на развод, то их разведут в течение полугода.

Так как будет суд, то можно в одном заседании рассмотреть вопросы об алиментах, о встречах, о разделе имущества, если суд сочтет правильном рассматривать в одном процессе.

Желаю удачи!

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, таким образом, ваша сестра вправе выразить несогласие с разводом. В суде ей нужно заявить, что она не согласна, что ребенок не его и пусть суд назначает экспертизу.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! До достижения ребенка возраста 1 год не имеют права развести без согласия супруги. Отказ от ребенка просто на основании слов или желания отца невозможен. Это отдельный процесс, где он должен привести неопровержимые доказательства, например генетическую экспертизу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина Геннадьевна, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Ирина Геннадьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!