Как взыскать с продавца деньги за подарочный сертификат?

Здравствуйте.

Приобрел подарочный сертификат на пошив сапог. В процессе взаимодействия с мастерской, выявились непрофессионализм, халатность, хамство и попытки обмана со стороны менеджеров.

Вопрос: существует ли законный способ возврата денег в этом случае? Двухнедельный срок стандартного возврата давно прошел. Чеков или чего-то ещё не давали, оплата была произведена с моей банковской карты на карту менеджера. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Вот если бы не оплата на карту менеджера, Вы могли бы отказаться от покупки услуги (сертификат ведь на услуги был) на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, то, что оплата исполнителю не производилась, а было простое перечисление денежных средств физ.лицу, возникнет проблема с возвратом денежных средств.

Я бы порекомендовала Вам все-таки обратиться с письменным заявлением о расторжении договора на оказание услуг и возврате денежных средств, в котором пригрозить, что если деньги не будут возвращены, Вы будете вынуждены обратиться в банк для возврата денежных средств как ошибочно перечисленных (Вы вправе это сделать).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александра, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть ли фиксированный срок, в течение которого я могу обратиться в банк для возврата средств как ошибочно уплаченных? Или это дело каждого банка и стоит уточнить там?

Нет, срок не установлен. Более того, если лицо, которому Вы перечислили деньги откажется их вернуть, Вы можете на основании ст. 1102 ГК РФ взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами, кроме основной суммы долга.