Обязательно ли оформлять декрет вместе с отпуском по уходу за ребенком?

Добрый день! Могу ли я оформить декретный отпуск без дальнейшего отпуска по уходу за ребенком? Имею ли на это право? Либо это оформляется безусловно все вместе?

, Марина, г. Омск
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Марина, добрый день!
По случаю беременности, рождения ребёнка женщине положены 2 отпуска:

— отпуск по беременности и родам (оформляется больничным листом, который Вам выдадут в женской консультации, где Вы состоите на учёте в качестве беременной на сроке 30 недель, его продолжительность при условии нормального течения беременности и родов, одноплодной беременности 140 дней — то есть 70 дней до родов и 70 дней после);

— отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Вы вправе выйти на работу после завершения больничного, а отпуск по уходу за ребёнком может взять другой родственник согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.