Как сделать замену счетчика и перенести его в дом?

Здравствуйте! Проживаю в коттеджном посёлке, когда покупали землю счетчики уже были установлены, соответственно мы за них оплатили. Счетчик вынесен на столб на противоположную сторону, последнее время стали приходить заоблачные счета. На мою просьбу о замене элетросчетчика и перенос его на мою территорию получила отказ. Имею ли я право поменять счетчик и перенести его в дом?

, Алёна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Вы имеете полное право сменить электросчитчик и перенести его в дом.

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.