Кому перейдет наследство, если первым умрет сам наследник?

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос:

У бабушки и дедушки 3 сына. Сыну Николаю они написали завещание. Другие сыновья написали отказ от наследства. Если вдруг сын Николай умрёт первее бабушки и дудушки, кому достанется наследство бабушки и дедушки, если они уже в очень преклонном возрасте, дедушка ослеп и не в состоянии пепреписать завещание? Может ли перейти детям Николая?

, татьяна, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Да может перейти. Наследство в таком случае будет передано детям Николая, в порядке ст. 1146 ГК РФ по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до
открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У бабушки и дедушки 3 сына. Сыну Николаю они написали завещание. Другие сыновья написали отказ от наследства. Если вдруг сын Николай умрёт первее бабушки и дудушки, кому достанется наследство бабушки и дедушки, если они уже в очень преклонном возрасте, дедушка ослеп и не в состоянии пепреписать завещание? Может ли перейти детям

Все по завещанию принадлежит Николаю. Отказ написать остальные не могут так как нет наследства и они не призывались. Если умрет Николай то наследовать будут после смерти бабушки и дедушки его дети при условии отказа от наследства его братьев