Правомерно ли решение членов ТСЖ об отмене платы за лифт для жителей 1 и 2 этажа?

Общее собрание членов ТСЖ проголосовало отменить оплату 1,2-х этажей от лифтов.

Правомерно ли собрание, выиграем мы судебный процесс.

файл еще не готов, только сейчас посчитала, 83% от участвующих проголосовало ЗА.

Председатель ТСЖ

, Раиса, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Согласно ст. 46 ЖК РФ у Вас есть право подать жалобу на Решение ОСС помещений в МКД.

Собственник помещения в многоквартирном доме
вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников
помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в
случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против
принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и
законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд
в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или
должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств
дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование
указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования,
допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не
повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Однако, суд Вы вряд ли выйграете, если нарушений допущено не было, поскольку само содержание решения о котором Вы написали (по оплате лифтов) — вряд ли нарушает Ваши права и интересы, а принято было в соответствии с жилищным законодательством. Но попробовать можете, возможно, шансы и есть.

С уважением, Райнхард Хайдрих.