Какая ответственность предусматривается за предоставление ложных сведений при разделе имущества?

Добрый день! Идёт процесс по разделу имущества. Ответчик предоставит в суд отзыв за своей подписью о том, что никогда не проживал по адресу (Квартира, в которой сделан ремонт, установлена техника и тд) и ничего не знает о сделанных изменениях. Однако у меня есть документальные подтверждения (в том числе за его подписью), что Ответчик врет. Подскажите, пожалуйста, к какому виду ответственности можно его привлечь?

, Оксана, г. Екатеринбург
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Фальсификация доказательств в гражданском процессе является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса РФ. В вашем случае имеет смысл в суде сделать заявление о подложности доказательства в соответствии со ст. 186 ГПК РФ и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (почерковедческой). Либо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ в следственный комитет. И надеяться на расторопность наших правоохранителей

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Если будут сфальсифицированы доказательства, представленные ответчиком, тогда его можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 303 Уголовного Кодекса РФ).

Однако представление доводов в отзыве на исковое заявление, пусть и не соответствующих действительности, не влечет какой-либо ответственности для ответчика, предусмотренной законодательством.

Однако все представленные доказательства сторонами по делу так или иначе имеют значение для удовлетворения/отказа в удовлетворении иска.

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за скорый ответ! Позвольте уточнить, я могу выступить инициатором возбуждения уголовного дела путём подачи заявления в правоохранительные органы?

Оксана

Оксана, Вы можете выступить инициатором возбуждения уголовного дела. Однако необходимо учитывать, что существует ответственность за Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Таким образом, нужны веские основания. При этом за ложные доводы ответчика нет уголовной ответственности, только за фальсификацию доказательств.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

В данном случае речь идет о гражданском процессе. К сожалению, в настоящее время четко прописанного «наказания» за дачу ложных показаний не прописано в законодательстве РФ. Поэтому единственно возможным вариантом является представление суду Ваших доказательств и опровержение доказательств другой стороны. Получается ответственность то есть, но мера наказания за нее не предусмотрено, так как больше всего ссылок на состязательность в гражданском процессе. Вот в уголовном- там и ответственность уголовная.