Можно ли по заявлению родителей оставить детей на повторное обучение в лицее для одаренных детей?

Прошу проконсультировать в связи с поступлением моих детей в Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств. Лицей функционирует как нетиповая образовательная организация в соответствии с частью 5 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время дети являются учениками 5 класса Дети 2006 года рождения, тогда как большинство одноклассников 2005 года.

Могу ли я по своему заявлению претендовать на повторное обучение детей в 5 классе, в связи с тем, что Московский академический художественный лицей является школой для одаренных детей, где профильными являются творческие дисциплины, такие, как живопись, рисунок, композиция? Профильные предметы предполагают обучение соответственно возрасту. В столь юном возрасте 1 год имеет значение, тк психологическая зрелость ребенка определяет зрелость творческую.

Дети являются победителями и призерами конкурсов Московский вернисаж, Конкурс Нади Рушевой, олимпиада Изображение и слово, олимпиада по ИЗО, конкурс пейзажа Душа Российской природы и тд. (Копии грамот могу приложить.)

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро, Ирина!

Вам надо обратиться к завучу или директору вашего образовательного учреждения с заявлением о переводе в класс ниже, в связи с трудностью освоения учебной программы согласно возраста.Ссылайтесь на детский возраст и необходимостью дополнительного освоения учебных программ в 5 классе.

Ситуация нестандартная, т.к. законом, наоборот, допускается перевод в другой класс при наличии академической задолженности.

с уважением, Максим Султанов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

На второй год ребёнка оставляют только по заявлению самих родителей. Поступает заявление от родителей (предварительно с вами беседуют учителя, завучи, может директор) — педагогический совет решает вопрос о повторном обучении. Если заявления нет — ребёнка переводят в следующий класс. Успешное прохождение программы — это уже вопрос становится не столько школы, сколько родителей.

Чтобы остаться на второй год, надо быть НЕАТТЕСТОВАННЫМ. То есть, должны быть двойки по всем предметам. А если у ребёнка 3-4-5, то какие проблемы? Он успешно закончил учебный год, на него были затрачены деньги, и второй раз никто на обучение в 5 классе денег выделять не собирается. Как-то так.