Можно ли восстановить российский паспорт?

Здравствуйте ! у меня такой вопрос ,я родилась Краснодарский край ,Темрюкский р-н,д.Телерюк 1968г ,после роспада СССР не успела поменять паспорт на Российский ,а после и СССР паспорт был утерян .В данный момент живу в уфе , подскажите пожалуйста как я могу сделать Российский Паспорт. Какие документы нужно будет собрать?

, Павел, г. Уфа
Анна Бобровникова
Юрист, г. Тула

Если у гражданина нет документов, ФМС самостоятельно предпринимает меры по установлению его личности (проверяет картотеку заявлений о выдаче паспорта, адресно-справочные учеты и др.). Если эти меры положительных результатов не дали, сотрудники ФМС извещают об этом гражданина. В таком случае гражданин должен собрать и предоставить любые документы, которые могут помочь в установлении его личности (чем больше, тем лучше): свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Павел!

Из вашего письма не ясно, в чем все таки проблема? Вас отказывают принимать или Вы обращались в отдел УВМ (ранее ФМС) по данному вопросу? Если да, что там сказали, какие требования от них? Из какой вы страны прибыли, когда, была ли регистрация, имеется ли регистрация сейчас? Где получали паспорт СССР, есть ли у вас родственники в РФ? Нужна информация, что дать вам полный ответ. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!