Может ли недееспособный человек выйти замуж?

На данный момент лишена дееспособности.

Опеку надо мной сейчас хочет взять мужчина, с которым я нахожусь в так называемом гостевом браке.

Возможно ли после оформления им надо мной опеки, нам узаконить отношения?

, Анна, г. Юрьев-Польский
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Думаю вы вправе это сделать, но тут будет зависеть даст ли на это разрешение опека.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от того, вследствие чего лицо признано судом недееспособным, такое обстоятельство может послужить отказом в регистрации брака.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Юрьев-Польский

Вот как раз-таки я признана недееспособной вследствие психического расстройства...