Понижение исполняющего обязанности начальника обратно на старую должность

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас ушел в декретный отпуск начальник отдела. Начальник лаборатории был назначен и.о. по приказу и оформлено соглашение до выхода на работу основного работника (но не указанно что к трудовому договору). На должность и.о. начальника лаборатории назначен инженер, приказом, до июля 2017 г., а на должность инженера принят человек на срочный договор до выхода основного работника.

Теперь сам вопрос. И.о. начальника отдела хотят уволить, но оснований нет. Тогда хотят поставить обратно на должность начальника лаборатории, но там человек с конкретным сроком. И фраза в приказе и соглашении до выхода основного работника не защищает в случае если нарушений нет, просто желание руководителя. Могут ли вернуть на старую должность? Или это все незаконно и все работают на нынешних ставках до выхода из отпуска основного работника, т.е. начальника отдела. И назначение другого и.о. начальника отдела это же не основной работник?

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо подробно разбираться в этой ситуации и документах.

Большое значение имеет то, какие соглашения составлены, что указано в приказах и трудовых договорах. Могу Вам сказать, что такое понятия, как «и.о.», предусмотрено в Разъяснении Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», сейчас оформление по ТК РФ должно быть как совмещение, совместительство или перевод.

Пока даже не очень понятно, кого и куда хотят «вернуть на старую должность». Кроме того, вероятно, речь идет о Вас, но не очень понятно, какую должность Вы занимаете, желательно рассматривать Вашу конкретную ситуацию. Понятно, что ситуация связана с другими работниками, но в первую очередь надо рассматривать Ваши документы