Какие льготы по инвалидности положены на земельный участок?

Добрый день! Смогу ли я избежать транспортного налога, налога на землю и на частный дом на этой земле, переоформив все это на маму, инвалида 2 группы, пенсионерку. Какие льготы на оплату газа и электричества в этом случае будут доступны? Кокой вид сделки лучше использовать при переоформлении?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В отношении земельного налога в соответствии со статьей 391 НК РФ:

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;

В отношении налога на имущество в соответствии со ст.407 НК РФ:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Для переоформления земельного участка и дома на маму можно использовать договор дарения, зарегистрировав по нему переход собственности в Росреестре (гос.пошлина 2000 руб.) (при этом дарение между близкими родственниками налогом на доходы физ.лиц не облагается в соответствии со ст.217 НК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню про коммунальные платежи и про взносы на капитальный ремонт:

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
в размере 500 руб. (ст. 218 Налогового кодекса РФ) — правило распространяется на инвалидов I и II групп инвалидности;
Исайкин Дмитрий

Указанный Дмитрием Исайкиным вычет — это вычет по налогу на доходы физических лиц. Его любой инвалид 1-й и 2-й групп при наличии у него доходов получает в любом случае.

Инвалиды II группы инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Исайкин Дмитрий

Здесь поправлю Дмитрия Исайкина. Инвалиды II группы инвалидности оплачивают 50% стоимости коммунальных услуг, а 50% стоимости жилищных услуг оплачивают только в случае, если жилье является государственным или муниципальным. Если же жилье в частной собственности, то 50%-й льготы по жилищным услугам нет (основание — ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Налоговые льготы:

право на налоговый вычет в размере 500 руб. (ст. 218 Налогового кодекса РФ) — правило распространяется на инвалидов I и II групп инвалидности;

освобождение от взимания налога на транспортное средство при
соблюдении двух условий: мощность двигателя транспортного средства не должна
превышать 200 л.с. и льгота распространяется только на одно транспортное
средство;

Инвалиды II группы инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Кокой вид сделки лучше использовать при переоформлении?
Елена

Согласен с коллегами, самое просто это дарение.

Стоит обратить так же внимание:

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации инвалиды II группы полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась) и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подробнее: Письмо Минфина России от 25.01.2017 N 03-05-03-01/3395

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если авто до 200 л.с., то инвалиды 2-й группы в Москве транспортный налог не платят.

Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге»

Статья 4. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

По налогу на имущество освобождение будет только в отношении одного объекта. То есть если у мамы есть еще жилая недвижимость, то нужно будет выбрать какая именно освобождается от налога.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

На землю льгота незначительная:

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
Статья 3.1. Налоговые льготы
2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1000000 рублей для следующих категорий:
2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;

То есть кадастровую стоимость участка можно уменьшить на 1 010 000 рублей. И с оставшегося платить налог.

Это если участок в Москве (или новой Москве). Если в другом регионе — то нужно смотреть местное законодательство.

Кокой вид сделки лучше использовать при переоформлении?

Лучше всего просто подарить.

В этом случае не у вас, не у мамы не возникнет налога на доход, так как дарение между родственников не ведет к налогоблагаемому доходу на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

С машиной понятно, дом 500 метров в Истринском районе в частной собственности
Елена

Машина у вас сколько лошадиных сил?

Как называется поселение в Истринском районе, где у вас дом и участок?

Какая площадь участка?

Елена
Клиент, г. Москва

10 соток Ивановский сельский округ Истринский район Красновидово, хочу избежать большого налога на строение, про машину вспомнила, при покупке потому на себя и оформила, что под налог попадала в любом случае. Еще газ магистральный составляет большую сумму.