Каков срок подачи заявления на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока со дня получения мотивированного решения суда можно подать заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы? Обязательно ли подавать вместе с заявлением о восстановлении сроков апелляционную жалобу?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, а если ответчиком было подано только заявление, без одновременной подачи апелляционной жалобы, и суд восстановил срок обжалования, могу ли я обжаловать определение суда на восстановление сроков, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба одновременно не была подана?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такие сроки законом не установлены. Заявление подаете как можно быстрее с момента, как стало возможным подать апелляционную жалобу. К заявлению о восстановлении срока нужно приложить апелляционную жалобу:

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие(подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Подскажите, пожалуйста, а если ответчиком было подано только заявление, без одновременной подачи апелляционной жалобы, и суд восстановил срок обжалования, могу ли я обжаловать определение суда на восстановление сроков, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба одновременно не была подана?
Екатерина

Да, вы вправе подать частную жалобу.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Обязательно вместе. Подавать нужно в разумный срок, то есть в течение месяца (срок обжалования) после получения мотивированного текста по гражданскому делу.

Да, можете, это существенное процессуальное нарушение. Такое отдельное заявление о восстановлении срока можно делать только при кассации, но не при апелляции. Так что условий для восстановления срока не имелось.