На АЗС не вынула шланг из бака, оторвала пистолет, какие мои действия и что мне за это грозит?

На заправке Лукойл поехала , не вынув пистолет из бака.В результате оторвался пистолет.Какие мои действия? Что мне за это грозит?

, Роза Шакирьяновна, г. Учалы
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данное происшествие является страховым случаем по договору ОСАГО. Соответственно, собственник поврежденного имущества вправе обратиться к страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, за выплатой страхового возмещения.

Если данное происшествие уже оформлено сотрудниками ГИБДД, то в принципе Вам делать больше ничего не нужно.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в данном случае вам грозит административная ответственность, а также ответственность из причинения вреда имуществу третьих лиц.

1)Организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас убытков(реального ущерба и упущенной выгоды), которые образовались по причине причиненного вами вреда(С.ст. 15, 1064 ГК РФ)

таким образом, если АЗС предлагает вам в добровольном порядке уплатить денежные средства и вы согласны с предъявляемой суммой целесообразно возместить ущерб, при это вам следует составить соглашение, которое будет подписано обеими сторонами, в котором бдут отражены обстоятельства происшествия, указан ущерб и факт уплаты вами денежных средств (расписку можно оформить приложением к соглашению), если оплата будет производиться безналичным платежом в назначении платежа укажите ссылку на такое соглашение.

Спор также может быть разрешен в судебном порядке.

В любом случае вы можете обратиться к своей страховой компании, которая должна возместить ущерб имуществу третьих лиц, причиненный в следствие ДТП.

вы можете ознакомиться с решением Суда по аналогичному делу здесь:

https://goo.gl/DYte80

Указанная ситуация также является ДТП и, в случае, если представители АЗС, вызывали сотрудников ГИБДД, вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 ч. 2:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Правильным решением было бы вернуться на заправку, вызвать сотрудников ГИБДД и оформить протокол, уплатив штраф.

Если вы этого не сделали, в то же время, в зависимости от характера повреждений и причин оставления места происшествия, руководствуясь ст. 2.9 КоАП Суд может признать деяние малозначительным и прекратить производство по делу.