Возможно ли продать имеющуюся у ребенка долю квартиры с вложением средств в строящееся жилье?

Пропустит ли опека такую сделку?

Продажа имеющейся у ребенка квартиры (доли в праве на нее) с вложением средств в строящееся жилье.

Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, собственниками которой являются я и мой 5 летний ребенок. Квартира находится в г.Пскове, сами уже 2 года живем в Спб, хочу приобрести жилье здесь. Планируется покупка квартиры на этапе котлована. Пропустит ли опека такую сделку? Что нужно для положительного решения? На сколько я поняла, еще перед продажей квартиры нужно обеспечить ребенка новой долей собственности равноценной старой. Для меня это не реально. Хочу продать, а вырученные деньги вложить в новостройку. Такой вариант возможен?

, Любовь Петровна Мартыненко, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, собственниками которой являются я и мой 5 летний ребенок. Квартира находится в г.Пскове, сами уже 2 года живем в Спб, хочу приобрести жилье здесь. Планируется покупка квартиры на этапе котлована. Пропустит ли опека такую сделку? Что нужно для положительного решения? На сколько я поняла, еще перед продажей квартиры нужно обеспечить ребенка новой долей собственности равноценной старой. Для меня это не реально. Хочу продать, а вырученные деньги вложить в новостройку. Такой вариант возможен?

Нет не пропустит. Для этого нужно уже зарегистрированное право собственности на жилое помещение а котором предполагается доля ребенка и предварительный договор с собственником нотариально удостоверенный.