Уведомить ФМС при оформлении сотрудника из Белоруссии нужно по месту его работы или по месту предприятия?

Здравствуйте. У меня вопрос заключается в том, что сотрудник принимается в организацию в г. Краснодаре, но осуществлять работу будет в г. С-Петербурге. В каком городе мне необходимо уведомить ФМС о наличии данного сотрудника

, Елена, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с абзацем 1 пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения(расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, уведомление направляете в УВМ МВД С-Петербурга.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Даже если сотрудник направлен на работу в г.С-Петербург вахтовым методом работы?

Если же применяется вахтовый метод работы, тогда уведомление подается по месту нахождения юридического лица. Однако по прибытию иностранного гражданина к месту пребывания (на вахту), он подлежит постановке на учет по месту пребывания в УВМ г. С-Петербурга.

Т.е. каждый приезд на вахту — уведомление и постановка на регистрационный учет.

См. пункт «в» части 2 статьи 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».