Когда можно подать прошение на ИТР осужденному по ст. 175 ч. 2 на 2,4 года в колонии поселения?

Здравствуйте, подскажите мужу дали 2.4 колонии поселения ст175 ч2, 10месяцев провел в Сизо, когда и куда можно подать на итр?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 175 УК РФ, в соответствии с ч. 3 си. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести не менее одной трети срока наказания.

Кроме того, согласно п. «а№ ч. 3 ст. 79 УК РФ после отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести, можно подавать ходатайство об условно досрочном освобождении.

В Вашем случае Ваш муж уже отбыл 1/3 наказания, следовательно, может подавать ходатайство на замену в соответствии со ст. 80 УК РФ или на УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ.