Имеют ли право сотрудники ППС проводить дактилоскопию при задержании за курение в неположенном месте?

Здравствуйте! 28-го марта в 20.00 вечера я был задержан сотрудниками ППС за курение в неположенном месте (на территории торгового комплекса "Элвис". Нюанс №1 — сотрудники ППС сфотографировали меня с сигаретой еще до представления и предъявления обвинения. Препроводив меня в пикет и с моих слов (ФИО, прописка, дата рождения — паспорта при мне не было) пробив по базе СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ. Вопрос №2 — раз протокол составлен, значит личность установлена? После этого ФОТОГРАФИРОВАЛИ, СНИМАЛИ НА ВИДЕО мое согласие с протоколом, а также СНЯЛИ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ. На мой вопрос о законности дактилоскопии заявили, что установка личности неполная, т.к. при мне нет паспорта С ФОТОГРАФИЕЙ. Хочется узнать правомерность всех действий сотрудников полиции, а также возможность изъятия своих отпечатков пальцев (хотя их наверно занесли в базу). Заранее спасибо Алексей

, Алексей, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нюанс №1 — сотрудники ППС сфотографировали меня с сигаретой еще до представления и предъявления обвинения. Препроводив меня в пикет и с моих слов (ФИО, прописка, дата рождения — паспорта при мне не было) пробив по базе СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ.

Если при вас не было никакого удостоверения личности, то сотрудники полиции не имеют возможности точно вас идитенфицировать, а значит им нужно подтверждение ваших слов, документальное

Вопрос №2 — раз протокол составлен, значит личность установлена?

Нет это не означает точное установление вашей личности .

После этого ФОТОГРАФИРОВАЛИ, СНИМАЛИ НА ВИДЕО мое согласие с протоколом, а также СНЯЛИ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ. На мой вопрос о законности дактилоскопии заявили, что установка личности неполная, т.к. при мне нет паспорта С ФОТОГРАФИЕЙ.

Все абсолютно правомерно.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Согласен... Возможно... В базе у них только цифры — нет фотографии... Но как тогда быть с тем, что я могу назваться кем угодно: другом-товарищем, ФИО, место жительства и дату рождения я знаю? Сведения не Бог весть какие... Тогда штраф придет к нему? А он то-есть ни сном, ни духом? Странно все это... Вы пишите — им нужно подтверждение ваших слов, документальное . Так подтверждение они получили. ИЛИ НЕ ПОЛУЧИЛИ???? Казуистика какая-то!.. Так что все-таки такое — УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ????