Можно ли узаконить брошенный в черте города дом с участком?

По соседству с моим участком дома 3,5 сотки брошенный участок соток 10, хозяин умер лет десять назад и там жила его дочь но на себя она дом не переводила. Мужа и детей у неё нет, год назад её оформили в Дом Престарелых по состоянию здоровья и отсутствия опекунов.

В настоящее время дом с участком заброшен, огород зарос бурьяном, дом почти не жилой при помощи бомжей.

Можно узаконить этот безхозный участок.

, Андрей, г. Бийск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Рекомендую перед обращением в суд с иском о признании права собственности заказать выписку из ЕГРН в отношении этого земельного участка и дома.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

Можно узаконить этот безхозный участок.

Ну, во-первых, участок не бесхозный, а имеет, с ваших слов собственника:

хозяин умер лет десять назад и там жила его дочь но на себя она дом не
переводила.
Мужа и детей у неё нет, год назад её оформили в Дом
Престарелых по состоянию здоровья и отсутствия опекунов.

Наследство можно принять не только, написав заявление нотариусу, но и фактически вступив во владение наследственным имуществом.

Дочь «хозяина» так и сделала, проживая в доме после смерти отца… Оформить свои права она сможет и через 20 лет.

Вы можете оформить опеку над собственником, или заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением с разрешения органа опеки и попечительства.