Заявление в полицию о шантаже и доведении до самоубийства, оповестят ли родителей о подаче, если мне 19 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, будут ли оповещать моих родителей о том, что я подала заявление в полицию, если мне 19 лет? Заявление о том, что меня шантажируют и было доведение до самоубийства

, Екатерина, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. раз вы совершеннолетняя, то в принципе оповещать не будут, однако случайно узнать могут.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Александр Куликов
Адвокат

Нет, по закону органы следствия и дознания в случае совершеннолетия гражданина, обратившегося с заявлением о преступлении, не обязаны извещать об этом его родственников