Как оплачиваются выходные дни в командировках?

Здравствуйте!

Кто-нибудь может проконсультировать по вопросу трудового законодательства?

Ситуация касается командировки: был в командировке по факту со вторника по субботу, командировочное задание оформлено со среды по пятницу, соответственно вторник дорога к месту командировки, в субботу дорога домой.

Суточные выплатили за все 5 дней, а оплата по среднему произведена только за 4 дня (со вторника по пятницу).

Говорят что за субботу не положено, хотя почти весь день субботы был потрачен на дорогу и домой прибыл только к 19:00.

Подскажите, пожалуйста, должны ли оплатить по среднему субботу как и остальные дни командировки?

С уважением, Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ «При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.»

Согласно ст. 168 ТК РФ «В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

Согласно ст. 168.1 ТК РФ «Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.»

Соответственно, все дни, в т.ч. и суббота, должны быть работодателем оплачены.

Удачи.