Как завершить процесс приватизации дачного участка, если он был приостановлен в 2009 году?

В 2008 году началась приватизация дачного земельного участка в садовом обществе через председателя садового общества, на него же и оформлялась доверенность каждым собственником дачного участка. На руки он каждому выдал кадастровый номер и разрешение от мэрии на моё имя оформить свой участок в собственность. Я посчитал в свое время, что это и есть документ о приватизации.

Как мне это оформить в юстиции? Ведь прошло уже 9 лет.

И могут ли меня лишить участка, если я его обрабатывать и взносы вношу, но право собственности на него так и не оформил?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если земельный участок поставлен на кадастровый учет и у вас есть на руках правоустанавливающий документ от местной администрации о предоставлении вам в собственность земельного участка с разрешенным использованием «для садоводства» или аналогичного, вроде дачного, огородного и пр. назначения, то вы можете подать через МФЦ эти документы на регистрацию права вашей собственности в Росреестр.

Срок рассмотрения 9 рабочих дней.

В результате получите выписку о правах на земельный участок