Могут ли с сына взыскивать долг матери за ЖКХ?

У меня такая ситуация у родителей 2 х комнатная квартира мать собственник я там только прописан у них за жкх долг 259 тысяч рублей могут ли с меня снимать деньги отобрать машину и т.д как быть чтобы не потерять квартиру в дальнейшем?

, Леонид, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы пишете:"у родителей 2 х комнатная квартира мать собственник я там только прописан у них за жкх долг 259 тысяч рублей могут ли с меня снимать деньги отобрать машину и т.д как быть чтобы не потерять квартиру в дальнейшем?"

Если с матерью Вы не ведете общего хозяйства, то на имущество, которое принадлежит лично Вам, обратить взыскание не вправе. Что касается квартиры. Согласно ст. 446 ГПК РФ запрещается обращение взыскания на жилье должника, если оно для него является единственным пригодным для проживания, кроме случаев ипотеки.

Леонид
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ