Как положить в психиатрическую больницу на обследование маму?

здравствуйте , подскажите у нас в семье случилось горе умер мой младший брат пол года назад и в связи с этим моя мама стала пить разные таблетки антидиприсанты такие таблетки где написано что они могут повлиять на суицид . она неоднократно говорит об этом что хочет покончить с собой . сейчас она находится под влиянием мужчины почти месяц ее нет дома и не берет телефон написала на меня заявление мол хотел ее износиловать. в общем подскажите пожалуйста что мне делать. заранее спасибо

, Данила, г. Челябинск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь к психиатру по месту ее прописки, объясните ситуацию. По Закону о гарантиях при оказании психиатрической помощи он вправе обратиться с административным иском в суд об освидетельствовании лица на психиатрическое состояние в принудительном порядке.