Нужно ли согласие отца на перепрописку ребенка в дом, который получит мать?

Здравствуйте. От гражданского мужа у меня ребенок, сейчас не живем. Делали установление отцовства,для подачи на алименты. Я с детьми прописана у своих родителей, живу на съемной квартире. В этом году должны получить дом, стоим в очереди на расширение. Суть вопроса такая, нужно ли будет согласие отца на перепрописку в тот дом который получу, так как нам по любому надо будет сразу туда прописаться. Мне уже нужна была справка от отца о его проживании на детские пособия и он мне ее не дал. Он сказал ни на что в будущем согласие давать не будет.

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

семейным законодательством установлено, что место жительство детей определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. Поэтому на практике при регистрации ребенка при его смене жительства часто просят предоставить согласие второго родителя. Такая же проблема может возникнуть и у Вас. Чтобы у Вас такого согласия больше не спрашивали, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В этом случае подобной проблемы у Вас возникать больше не будет (вместо согласия будете предоставлять решение суда).

С составлением иска могу помочь.