Могу ли я продавать свои знания, если есть сертификаты по прохождению курсов, но нет специального образования?

Добрый день! У меня есть множество сертификатов о прохождении курсов: наращивание ресниц, ламинирование ресниц, моделирование бровей, мастер-инструктор по сахарной эпиляции..Могу ли я продавать свои знания, не имея другого образования, имею ввиду средне-специального медицинского, или образования косметолога? Слышала, что в 2019 году выйдет закон, о том что мастер должен будет иметь хотя бы средне-специальное образование, иначе преподавать нельзя. Проходя повторно курсы по ламинированию ресниц у другой фирмы, они мне выдали сертификат, с пометкой о том, что я инструктор, или как принято говорить, технолог именно по их продукции. (это для информации). Какого образования для мастера будет достаточно, чтобы по закону не запретили продавать свои знания? Заранее спасибо. С уважением, Ольга!

, Ольга Шукшина, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для занятий косметологической деятельностью вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве наиболее легкой, необременительной системы налогообложения вы можете выбрать патентную систему налообложения.

Кроме того, косметологическая деятельность требует лицензирования:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются:
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность:

косметологии

А требования к образованию, точнее квалификационные требования для занятий косметологией на коммерческой основе следующие:

косметолог должен иметь высшее медицинское образование по специальностям:

«Лечебное дело», «Педиатрия», а также пройти профессиональную переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Также должен повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности