Должна ли страховая сначала собрать документы перед предъявлением исполнительного листа?

страховая компания должна собрать документы и только потом предьявлять ранее возвращеный исп лист?, так я понимаю

, дмитрий, г. Липецк
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Все зависит от того какое лицо является взыскателем по исполнительному листу. Если взыскателем является страховая компания, то она и должна обращаться за взысканием в службу судебных приставов по возвращенному исполнительному листу. Главное что бы исполнительный лист был предъявлен в установленные законом сроки для обращения с указанным исполнительным листом в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве»

дмитрий
Клиент, г. Липецк

Ну она должна собрать какие либо документы или просто так обратно возмет и отправит его обратно? Я являюсь ответчиком, исп лист закрыли на основании 46 ст ч1 п 4

Основания по которому был возвращен исполнительный лист (ч. 1 п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве») не препятствует повторному предъявлению исполнительному документу. При этом согласно п. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом закон не требует от взыскателя при указанных обстоятельствах предъявлять какие-либо документы, кроме тех которые предусмотрены законом при обращении с исполнительным листом к судебному приставу.