Могут ли забрать меня в армию, если я учусь на бюджете на 2 курсе в колледже?

Здоавствуйте!

Когда я поступил в колледж мне было 17 лет,и как мне исполнилось 18 мне начали присылать повестки,которые я игнорировал (все это время живу не по прописке).Но с 1 января 2017 года ввели закон,что теперь дают отсрочки от армии на время учебы в техникумах и колледжах. Поэтому я предоставил справку из колледжа о том, что я учусь на бюджете. А сейчас мне нужно идти в военкомат проходить мед осмотр. Вопрос: нужно ли ехать и смогут ли меня забрать?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 14.10.2014 N 302-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3
Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.