Можно ли выйти из ООО учредителю, являющемуся директором ООО, если остальные учредители против?

Добрый день. Мой муж является директором и учредителем ООО в долях 45/50/5 с остальными 2-мы учредителями. У него 45%. Каким образом он может выйти из ООО и сняться с директорства, забрав свои 45% доли, если 2 других учредителя против его выхода, поскольку есть не закрытый кредит? Кредит взят при открытии организации на оборудование на 5 лет. Платить его нужно ещё 2 года.

, Наталия, г. Ярославль
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия

Долю ваш муж забрать не сможет. Но сможет потребовать компенсацию за нее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 07.02.2017)

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что компенсация при выходе может быть равной 45% доли и он может забрать ее например оборудованием? И ещё вопрос, если он директор ООО, то кому он должен подавать заявление? Самому себе?

Насчет компенсации оборудованием вопрос решается согласованием между учредителями ООО. Заявление он должен направлять в адрес ООО, с указанием учредителей.