Как остаться на работе при сокращении работника?

Здравствуйте! муж работает , я не работаю (гражданский брак) . Могут ли его сократить на работе если нашему ребенку менее 3х лет. Может ли он написать заявлению по уходу за ребенком до 3х лет, в тот день когда ему принесут уведомление о сокращении? Его тогда 100% не сократят? На работе есть коллеги которые меньше его работают, и у них нет детей. Как лучше поступить что бы остаться на работе?

, Irons, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если он соответсьвует след критериям то не уволят

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Irons
Клиент, г. Новосибирск

эта статья мне известна! ответ нужен конкретнее на вопрос Может ли он написать заявлению по уходу за ребенком до 3х лет, в тот день когда ему принесут уведомление о сокращении? Его тогда 100% не сократят?

Нужно писать минимум за 2 недели. Срок уведомления работодателя.