Бывшая девушка вымогает деньги и угрожает избиением третьими лицами, как поступить?

Здравствуйте, такая ситуация. Снял вместе с девушкой квартиру оплатили пополам, но буквально через несколько дней сильно поругались и разошлись, вещи она забрала почти через месц и в квартире не жила. Сейчас требует вернуть деньги за квартиру, а если не верну в течении двух дней, то по её словам меня поймают и разобьют всё лицо. Как поступить? Денег едва хватает что б оплатить квартиру и на еду самому.

, Андрей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос не только юридический. Формально, лучше вернуть часть денег ей пропорционально непрожитому ей периоду, так как у Вас возникает неосновательное обогащение.

За угрозы Вы вправе подать заявление в полицию если были угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или убийства.

Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Напиши заявление на вымогательство денежных средств в полицию!

А вообще она сама добровольно оплатила с вами месяц проживания. Поговорите с ней либо оборвите с ней контакт