Можно ли подать в суд за начисление долгов по ЖКУ, если я не проживаю в квартире и не являюсь собственником?

Подать в суд на теплосеть.

прописаны в квартире 5 человек, я не собственник и там не проживаю, были долги, которые выплатили, но мои карты арестовывали, на них я получала пособие по уходу за ребенком, писала заявление, снимали арест. недавно снова арестовали, начислили долг,которого нет! пособие уже не получаю. но из всей семьи накладывают арест на двоих человек, причем я там не проживаю и их услугами не пользуюсь.могу ли я подать на них в суд и выиграть дело?

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, у теплоснабжающей организации есть основания для взыскания долга. Вы зарегистрированы в квартире, поэтому несете солидарную ответственность наравне с собственником. Теплоснабжающая организация не знает о том, что вы в квартире не проживаете.

Установите, на каком основании были взысканы денежные средства. Если это был судебный приказ, можно попробовать его отменить.

Но самый простой способ — выписаться из квартиры, тогда взыскивать с вас не будут.