Как прописаться в квартиру, большая часть которой принадлежит мне, если второй собственник не дает согласия?

Я собственница 5 шестых квартиры. Одной шестой собственник мой брат. Я продала квартиру, в которой была прописана и решила прописаться на свою долю. Мне сказали, что нужно согласие брата. Согласия он не дает. Что делать?

, Мария, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Собственник доли в жилом помещении вправе становиться на регистрационный учет по месту жительства без согласия остальных собственников

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Мария, здравствуйте, кто такое Вам сказал, на основании права собственности, Вы не должны спрашивать согласия, мало того можете прописать несовершеннолетних детей, а вот третьих лиц уже с согласия брата. Для Вас нет никаких препятствий