Как быть, если я подавала заявление о мошенничестве в одном городе, а живу в другом?

Здравствуйте скажите пожалуйста я обратилась в полицию с заявлением о мошеничества, в соц. сетях подруги была взломана страница и я по просьбе мошенников отправила деньги. Заявление было подано в самаре сама я с оренбургской области, возможно ли передать дело по месту жительства? и могу я написать отказ от воздуждения так как я проживаю в другой области и ущерб для меня не значительный?

, Анастасия, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Какую сумму Вы перечислили? Если Вы подали заявление, то отозвать его уже не сможете.

А меня могут вызывать на допрос? Я проживаю в другой области за тысячу километров или как-то возможно опросится меня по месту жительства?
Анастасия

В случае возбуждения уголовного дела следователь (дознаватель) может направить отдельное поручение о допросе Вас в качестве потерпевшей по месту проживания.

Анастасия
Клиент, г. Самара

т.если меня вызывают я говорю что не могу приехать тогда по поручению меня вызывают?

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва
По Вашему заявлению пройдёт проверка на предмет наличия признаков преступления. Если усмотрят признаки преступления возбудят уголовное дело либо если не будет айдут, то откажут и пришлют постановление по указанному Вами адресу проживания. Забрать заявление не получится.
Анастасия
Клиент, г. Самара

А меня могут вызывать на допрос? Я проживаю в другой области за тысячу километров или как-то возможно опросится меня по месту жительства?