Законно ли предоставление нового трудового договора за день до вступления его в силу?

Добрый день!

Я сотрудник государственной социальной службы. Постановлением Правительства Свердловской области от 14 сентября 2010 года N 1319-ПП

"ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ" установлены минимальные должностные оклады. Мой должностной оклад был больше установленного минимуму. Работодатель уведомил письменно об уменьшении оклада за два месяца с указанием, что если я откажусь подписать новый трудовой договор, то трудовые отношения будут расторгнуты. За день до наступления "долгожданной" даты мне принесли новый трудовой договор, в котором, кроме уменьшения оклада" изменились еще и условия выплат стимулирующего характера. Т.о. условия договора еще более ухудшились. Я не подписала договор. Не понимаю почему изменения не внесены доп. соглашением и почему так поздно мне принесли договор. (он от 31.03.2017 действует с 01.04.2017 и отменяет предыдущие договоры). Прав ли работодатель?

, Наташа сильченко, г. Артемовский
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наташа!

Согласно трудовому кодексу, а именно ст. 132 ТК РФ

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно указанному Вами постановлению

Приведенные в настоящем Примерном положении размеры окладов (должностных окладов) (далее — оклады) являются минимальными. Руководитель учреждения имеет право самостоятельно устанавливать размер должностного оклада работника с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, и производить корректировку указанных величин в сторону их повышения в пределах объемов финансирования.

Минимальные размеры окладов работников устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Таким образом, если у вас есть квалификация вы можете требовать повышенный уровень минимальной зарплаты.

Также в постановлении указано, что

В целях стимулирования труда предусматривается установление работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по общеотраслевым должностям служащих, следующих повышающих коэффициентов к окладам

С учетом выслуги, профподготовки и квалификации вы имеете право на надбавки.

Напишите служебную записку на имя руководителя и непосредственного начальника за разъяснением положений нового закона и наличия оснований для заключения нового.

Если с вами расторгли договор, то должны были за месяц уведомить, предложить вам замещать должность с указанным окладом, а при вашем несогласии — сократить со всеми выплатами.

Наташа сильченко
Клиент, г. Артемовский

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. Если я не подписала новый договор, то действует ли старый? Или я уже почти безработная) И второе, основания для расторжения в ст.77, а где прописан порядок расторжения, Вы пишите: "Если с вами расторгли договор, то должны были за месяц уведомить, предложить вам замещать должность с указанным окладом, а при вашем несогласии — сократить со всеми выплатами" (где прописано, на что мне ссылаться?)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Прав ли работодатель?

Судебная практика по данным
спорам разнообразна но в основном суды
исходят что в соответствии с имеющимися
локальными нормативными актами организационное изменение условий труда и
структурная реорганизация деятельности относится к исключительной компетенции
работодателя, который в целях осуществления эффективной экономической
деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под
свою ответственность принимать необходимые кадровые решения, обеспечивая при
этом закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.
В связи с ознакомлением работника с
приказом., надлежащим образом уведомленная о предстоящем изменении условий трудового
договора за два месяца, и при отказе с
указанными изменениями, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Не соблюдения порядка расторжения трудового договора ( ознакомление с приказом,
отсутствия уведомления, ознакомлением с новыми условиями договора) являются
основание к отмене приказа о рассоржении договора и восстановлении на работе.

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ (с изменениями на: 23.06.2015)
4.
Приведенные в настоящем Примерном положении размеры окладов (должностных
окладов) (далее — оклады) являются минимальными. Руководитель учреждения имеет
право самостоятельно устанавливать размер должностного оклада работника с
учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые
необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, и
производить корректировку указанных величин в сторону их повышения в пределах
объемов финансирования.
Глава 5. УСЛОВИЯ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА
23. К выплатам стимулирующего характера
относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному
результату труда, а также на поощрение за выполненную работу. Выплаты
стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев,
позволяющих оценить результативность и качество его работы.
Виды выплат
стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются в
пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также
средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности,
направленных учреждением на оплату труда работников.
Размеры выплат
стимулирующего характера зависят от фонда оплаты труда и средств от приносящей
доход деятельности учреждения и предусматриваются локальным нормативным актом
учреждения.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда

В случае, когда по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах,
вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить
работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса.
В случае когда
причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой
массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест
имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия
локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и
(или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник
отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и
(или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии
с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику
предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на
который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных
сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей
статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным
коллективным договором, соглашениями.
Данная редакция закона
может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть
доступна в официальном

Решение по делу 33-3274/2017 (15.03.2017, Красноярский краевой суд (Красноярский край))