Проверка предварительного договора ДДУ и договора на услуги по регистрации

Необходимо проверить предварительный договор ДДУ и договор на услуги по регистрации. (два файла во вложении)

  • ВОУ ИПОТЕКА на проверку
    .docx
  • ПД ДДУ ЛУЧИ ИПОТЕКА на проверку
    .docx
, Михаил Cia, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;
6) условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

Ваш предварительный договор содержит все существенные условия ДДУ, указанные в приведенной выше статье.

Договор возмездного оказания услуг по сопровождению гос. регистрации ДДУ в принципе также не противоречит нормам законодательства. Однако, в данном случае Вы и самостоятельно можете пойти в Росреестр совместно с представителем застройщика и подать документы на гос. регистрацию, а также получить их после регистрации.

То есть этот договор Вам навязывается. Вы имеете право отказаться от этих услуг застройщика.

схема следующая:
заключения договора на оказание услуг,
заключение предварительного договора ДДУ,
согласование договора между застройщиком и банком,
подписание договора с банком,
подписание окончательного договора с застройщиком,
перечисление средств на аккредитив,
раскрытие аккредитива после регистрации ДДУ.
Михаил

Вполне приемлемая схема. Она гарантирует и Ваши интересы (деньги с аккредитива будут перечислены застройщику только после регистрации ДДУ), и интересы застройщика.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оба договора стандартные, содержащие все существенные условиями, условий противоречащих закону или ущемляющих Ваши права не увидел.

но в основном ДДУ необходимо указать о Разрешении на строительство (в предварительном упомянуты только права на землю)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Предварительный договор, в принципе, ничем не примечателен.

А с чем связано заключение именно предварительного договора? Только с тем, что застройщик еще свою ответственность не застраховал? Разрешение на строительство у него есть? Проектную декларацию он на своем сайте уже выложил? Я бы на Вашем месте именно эти моменты уточнил и рекомендую посмотреть внимательно проектную декларацию.

В недельный срок после регистрации по оплате укладываетесь вместе с банком?

Также, на мой взгляд, договор оказания услуг по по сопровождению процесса государственной регистрации ДДУ довольно дороговат (это еще туда гос.пошлина не включена, а еще и нотариальную доверенность делать). Там же в принципе делать-то ничего не надо. Вы можете отказаться и сами зарегистрировать. Но решать Вам.

С Уважением, Олег Рябинин.

Добавлю, что если застройщик будет незаконно понуждать Вас к заключению договора оказания услуг по сопровождению процесса государственной регистрации ДДУ, то можно (чтоб не вступать в лишние споры) сначала заключить этот договор, а потом так же безболезненно и без всяких потерь расторгнуть его, не исполняя.

Михаил Cia
Клиент, г. Москва

Заключение договора на оказаие услуг - с этим я смирился.

Предваритеьный договор ДДУ связан с ипотекой,

т.е. схема следующая:

заключения договора на оказание услуг,

заключение предварительного договора ДДУ,

согласование договора между застройщиком и банком,

подписание договора с банком,

подписание окончательного договора с застройщиком,

перечисление средств на аккредитив,

раскрытие аккредитива после регистрации ДДУ.