Могу ли я продать квартиру без согласия дочери и какова ее доля?

моя взрослая дочь (32 года) живет в гражданском браке отдельно, но прописана в нашей квартире, я являюсь единственным собственником квартиры; могу ли я без ее разрешения продать квартиру и какова ее доля?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если вы единственный собственник и дочь совершеннолетняя, то разрешения у нее спрашивать не нужно, это Ваше имущество и Вы им вправе распоряжаться по своему усмотрению, доля ей не предусмотрена, так как по закону дети не могут претендовать на собственность родителей и на оборот, удачи Вам, буду благодарен за оценку ответа, спасибо

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Дополню к вышесказанному:

Выписать гражданина могут только двумя вариантами: по собственному заявлению или по решению суда.

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвидимости. Сведения о зарегистрированных гражданах не заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Кроме того наличие регистрации в квартире не порождает право собственности на нее.

Таким образом, возможно 3 варианта:

1. Дочь выписывается по собственному заявлению;

2. Вы продаете квартиру с прописанной дочерью и новый хозяин в судебном порядке выписывает вашу дочь;

3. Вы самостоятельно в судебном порядке выписываете дочь (при ее согласии выписаться).

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.