Выкуп земельного участка сельхохназначения

Добрый день, полтора года назад мне переуступили право аренды на земельный участок. Сейчас я изьявил желание выкупить его в собственность. У прежнего арендатора договор был заключен с органом местного самоуправления на 49 лет от 2002 года. На сколько я знаю что выкупить в собственность возможно только по истечению трех лет. Вопрос: сохраняется ли срок преженего арендатора с моим сроком переуступки? Имею ли я право выкупить земельный участок у органа местного самоуправления в собственность?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Вы имеете право выкупить земельный участок в собственность только в случае наличия для того оснований и отсутствия запрета для перехода земли в частную собственность. Нет ли обременений у участка? Или каких-либо ограничений, связанных с лесными, водными ресурсами, с/х угодьями, рекреационными зонами и прочим? По поводу срока аренды при переуступке сроки заново течь не начинают, договор аренды продолжает действовать в прежнем виде и на прежних условиях.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Виталий!

На основании п. 9 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ трехлетний срок распространяется как на первоначального арендатора, так и на лиц, которым право аренды уступлено по договору замены стороны в обязательстве (договоре аренды земли). Поэтому срок владения прежним арендатором не суммируется со сроком владения нового арендатора. Таким образом, для выкупа земельного участка без торгов Вам придется подождать пока истечет трехлетний срок с момента замены прежнего арендатора на Вас.

Судебная практика говорит об этом же (см.напр.: kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo