Как правильно установить ангар на земельном участке?

Здравствуйте! В собственности имею земельный участок общей площадью 4935,31 кв. м. Планирую установить на нем металлический ангар площадью от 1000 до 2000 кв. м.

Существуют ли какие-то правила установки ангаров? Требуется ли какое-то разрешение на его монтаж? Требуется ли государственная регистрация ангара как объекта недвижимости?

, Андрей, г. Пермь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если разрешенное использование земельного участка допускает строительство объектов промышленно-складского назначения.

Существуют ли какие-то правила установки ангаров?
Андрей

Строительные СНиП, требования пожарной безопасности, СаНПИН.

Требуется ли какое-то разрешение на его монтаж?
Андрей

Разрешение на строительство. Департамент строительства или Минстрой города — это уже определяется ведомствами. Разрешение на строительство можно получить через МФЦ, там же и перечень документов.

Требуется ли государственная регистрация ангара как объекта недвижимости?
Андрей

Да. статья 1 Градостроительного кодекса РФ:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Андрей
Клиент, г. Пермь

Разрешенное использование: под незавершенное строительство нежилого строения (предыдущий собственник начал и не закончил строительство нежилого строения). Я планирую смонтировать сборно-разборный металлический ангар, никакого строительства не будет. Насколько я понимаю такой ангар не относится к объектам недвижимости, т.к. его в любое время можно демонтировать, переместить и установить в другом месте, а соответственно не требуется его государственная регистрация.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Я планирую смонтировать сборно-разборный металлический ангар, никакого строительства не будет.
Андрей

Не является ОКС, разрешение на строительство не нужно, но требования к разрешенному использованию участка, соблюдению пожарных и санитарных норм остаются.