Как оспорить условия наследования, если пожилых людей ввели в заблуждение?

Здравствуйте! Подскажите что можно сделать и куда обратится отца ввели в заблуждение у нотариуса он отказывался от сберегательной книжки своей умершей матери в пользу племянницы, а оказалось что он отказался от своей доли наследства и теперь племянница их с материю пожилых людей и братом выгоняют на улицу. Просьба помогите решить проблему

, Людмила, п. Серпухов-11
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если кто-либо путем проведения обманных действий лишил имущества человека, либо попытался его лишить имущества, то такие действия можно квалифицировать как мошенничество. Вы можете обратиться в органы внутренних дел для организации проверки по данному факту, а также принять меры по оспариванию проведенной сделки, поскольку она была обусловлена обманом, введением в заблуждение и соответственно не может считаться правомерной.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В судебном порядке отказ от наследства следует признавать недействительным.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.