Как переехать в РФ из Казахстана, если мои родители были родом из России?

Проживаю в Северном Казахстане. Родители родом из России, но в данный момент уже умерли. Хотелось бы вернуться в РФ, но без программ переселения т.к. сам в возрасте 60 лет и к тому же имею 2 группу инвалидности по заболеванию и в программы переселения могу не попасть. Какие шансы есть, и с чего можно начинать чтобы выполнить желание?

, Сергей,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Одним из оснований приобретения гражданства РФ является признание иностранного гражданина носителем русского языка.

Каким требованиям нужно соответствотствовать?

1. владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах;

2. иметь родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки), которые либо постоянно проживают либо ранее постоянно проживали:

— на территории РФ;

— на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы РФ.4

3. иностранный гражданин на момент подачи заявления должен постоянно проживать на территории РФ.

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — имеющий вид на жительство (ВНЖ).

Чтобы получить ВНЖ нужно первоначально получить статус временно проживающего (т.е. иметь разрешение на временное проживание — РВП).

Для получения РВП необходимо получить квоту.

При предоставлении квоты основным критерием является осуществление трудовой деятельности на территории РФ.

Основной нормативный правовой акт, регулирующие данные правоотношения -

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

Из личной практики, скажу, что вероятность получения гражданства РФ по данному основанию невелика, но шансы есть.

Желаю удачи!