Законна ли передача моих личных данных коллектору без уведомления?

Здравствуйте, у меня такая ситуация Ростелеком передал мою задолженность в компанию cz invest на каком основании передали мои личные данные не уведомив меня об этом. т.к. услуги ростелеком мне были не доступны и я не знала что мне начисляют просроченность оплаты договор не разрывала... какие мои действия должны быть в этой ситуации???

, Алексей, г. Владимир
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер. Если приложением к договору, или в самом договоре не содержалось Ваше согласие на обработку персональных данных, то такая передача данных незаконна. По моей личной практике моральный вред — 10 тысяч. Но это нужно постараться, чтобы такую сумму присудил суд.