Будет ли с меня взиматься налог на недвижимость со второй квартиры?

При вступлении в наследство у нотариуса мне будут выданы документы на квартиру и дачный участок. Как срочно надо зарегистрировать право собственности в Росреестре ? Я пенсионерка, у меня уже есть квартира в собственности, но налог на нее я сейчас не плачу. Будет ли с меня взиматься налог на недвижимость со второй квартиры? Если будет, то с какого момента - даты выдачи документов у нотариуса или даты регистрации собственности в Росреестре ? Когда (через сколько лет) можно будет продать квартиру, чтобы не платить налог со сделки (не подавать налоговую декларацию) ?

, Наталья Сергеевна, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Будет ли с меня взиматься налог на недвижимость со второй квартиры?

Да, будет. Льготы для пенсионеров распространяются только на один объект недвижимости.

Если будет, то с какого момента — даты выдачи документов у нотариуса или даты регистрации собственности в Росреестре?

С момента регистрации, которая в данном случае будет и моментом вступления в наследство.

Когда (через сколько лет) можно будет продать квартиру, чтобы не платить налог со сделки (не подавать налоговую декларацию) ?

Через 3 года.