Как избежать лишения премии, если правонарушение не было доказано?

Начальник хочет лишить премии 100%, в обеденное время я и мои товарищи пили чай в кабинете (я работаю механиком) зашел начальник и спрашивает почему накурено в кабинете, ни кто из нас не курил. И потребовал со всех объяснительные. Я отказался писать. А через некоторое время объявил, что готовит документы на лишении премии. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право это сделать, ведь вины моей нет. Ему видимо показалось, что накурено.

, Сергей,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель должен доказать совершение именно Вами дисциплинарного проступка.

Как указано в ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если работодатель вынесет приказ о наложении взыскания, то обжалуйте его в гос. инспекцию труда и (или) в суд.