Как правильно сдавать в аренду нежилое помещение, если договор заключен по аукциону?

Ранее арендатору "***" по договору аренды на срок 30 дней сдавались помещения № 1,2,3,4,5,6 раз в пол года, с момента последней сдачи помещений данному арендатору пол года не прошло, в последующем этот арендатор на помещения № 1,2 заключил договор аренды по результатам аукциона, имеем ли права сдать помещения № 3,4,5,6 на 30 дней тому же арендатору "***" на 30 дней без аукциона, в связи стем что изменился предмет договора.

, Света, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана. Желательно ознакомиться с договором аренды. Также поясните, по какой процедуре был заключен договор аренды.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете распоряжаться указанными Вами помещениями № 3,4,5,6, в том числе заключить в отношении них договор аренды на 30 дней с тем же самым арендатором, поскольку прошло 6 месяцев.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

Также обращаю Ваше внимание на то, что нужно смотреть как меняете предмет договора, если Вы хотите обойти аренду.

Есть большая вероятность, что данный договор будет истолкован как притворный.

Гражданский кодекс
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.Мне не совсем понятен Ваш вопрос. Вы пишите:

Ранее арендатору "***" по договору аренды на срок 30 дней сдавались помещения № 1,2,3,4,5,6 раз в пол года
Света

Т.е. договор заключался всего на 30 дней. А почем раз в пол года? Арендатор пользовался помещениями 30 дней в течение полугода?

Собственник помещения кто?

имеем ли права сдать помещения № 3,4,5,6 на 30 дней тому же арендатору "***" на 30 дней без аукциона,в связи стем что изменился предмет договора.
Света

Предмет какого договора изменился? Если предыдущий договор заключался всего на 30 дней, и он прекратил действие в связи с истечением срока.

Поясните эти моменты.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
имеем ли права сдать помещения № 3,4,5,6 на 30 дней тому же арендатору "***" на 30 дней без аукциона, в связи стем что изменился предмет договора.
Света

Здравствуйте Светлана!

ДА имеете, т.к. это не противоречит закону.

Заключаете новый договор аренды на 30 дней и главное меняете предмет договора на оставшиеся помещения.