Может ли банк забрать ипотечную квартиру, если супруг оформляет банкротство?

Приобрели квартиру в браке с помощью ипотеки, являемся с мужем созаемщиками, квартира оформлена на мне,платежи вносятся вовремя.В 2016 году у мужа началась процедура банкротства.Может ли банк забрать квартиру?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если платежи по ипотеке вносятся вовремя и нет просрочек, то никто у Вас не заберет квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Банкротство у мужа и затягивается из-за квартиры, банк никак не принимает во внимание с моей стороны и положительную кредитную историю и вовремя вносимые платежи, а арбитражный управляющий разводит руками.Мне банк может выставить какое-нибудь требование? Или мужу надо написать отказ от доли квартиры в случае развода.Спасибо.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не заберут. Оплачивайте вовремя

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Банкротство у мужа и затягивается из-за квартиры, банк никак не принимает во внимание с моей стороны и положительную кредитную историю и вовремя вносимые платежи, а арбитражный управляющий разводит руками.Мне банк может выставить какое-нибудь требование? Или мужу надо написать отказ от доли квартиры в случае развода.Спасибо.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Семейным кодексом РФ супруги несут солидарную ответственность за обязательства, возникшие в период брака. Ответственность возлагается на общее имущество супругов. Исключение составляют случаи, когда долг одного из супругов возник по вине этого супруга, который потратил деньги не на семью, а исключительно на себя. Но это надо будет еще доказать.