За чей счет должны производить замену электросчетчика в муниципальной квартире?

Здравствуйте :-)

Скажите пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика по окончании срока его службы?

* квартира по дог. соцнайма;

* счетчик на лестничной клетке;

* оказывается, была произведена замена счетчика в 1992 г. без уведомления нас, и срок эксплуатации закончился в 2008 г., а "письмо счастья" получено от "Мосэнергосбыта только что;

*"Мосэнергосбыт"выделился из "Мосэнерго"в 2005 г.и является его правопреемником.

* в дог.соцнайма - только про участие наймодателя в содержании общего имущества в надлежащем порядке;

* имеется отдельный договор с ОАО "Мосэнергосбыт" от 2010 г.

* и "Мосэнергосбыт" и УК отказываются оплачивать установку.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В пункте 5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано, что обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет (ведомство), на балансе которого состоит жилой дом.