Произведен выдел земельного пая, как сдать участок в аренду?

Надо обязательно обратиться сначала в муниципалитет или выбрать арендатора самостоятельно? Кто имеет преимущество по аренде в первую очередь?

, ирина, г. Казань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, вы можете самостоятельно распоряжаться своим земельным паем, в том числе сдавать его в аренду.