Раздел имущества

Доброго времени суток!

Интересует следующий вопрос. Есть квартира часть которой принадлежит дальним родственникам, которые проживают на Украине. За свою часть квартиры они уже очень давно не платят (платим за все мы). На связь, тоже, очень давно не выходят (посылали заказные письма, письмо получено, а ответов нет). Можно ли отсудить данную часть квартиры без их участия и без выкупа у них этой части квартиры?

Спасибо!

, Екатерина, г. Мценск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете!

Вы можете взыскать сумму ( часть суммы ) выплаченную Вами за содержание квартиры и коммунальные услуги ( за последние 3 года).

Екатерина
Клиент, г. Мценск

Спасибо! А как нам тогда продать квартиру?

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

таким образом я считаю что вы можете попробовать в судебном порядке признать за собой право собственности на часть квартиры по приобретательной давности.